Friday, 26.04.2024, 22:17

Фернандо Рубен Гаго (№8)
Место рождения: Сьюдадела, Буэнос-Айрес (Аргентина)
Дата рождения: 10.04.1986
Национальность: аргентинец
Фернандо Рубен Гаго родился 10 апреля 1986 года в Сьюдаделе, Буэнос-Айрес. Он начал свою карьеру в аргентинской команде "Перке", где начинали играть бывшие игроки "Реал Мадрид", такие как Фернандо Редондо и Эстебан Камбьяссо. Эти два игрока очень похожи на Гаго. Этот клуб знаменит тем, что дает миру новые таланты. Роман Рикельме также начинал свою карьеру именно в этом клубе.

Вскоре Гаго перебрался в молодежную команду "Бока Хуниорс", где он начал свою профессиональную карьеру. Как и у каждого аргентинского футболиста у него есть свое прозвище. Его называют "Пинтита" или "чертежник". Эти прозвища появились еще в юношеской команде. В первом дивизионе Рубен Гаго дебютировал 5 декабря 2004 года, когда его команда победила "Килмес" со счетом 1-0. Но по настоящему он зажег свою звезду на футбольном небосклоне только в 2005 году. Своей игрой именно в том сезоне он сделал себе то имя, которое сейчас знают многие.

Гаго очень динамичный игрок, который любит работать с мячом. Его стиль похож на манеру игры Хосепа Гвардиолы. Он также хорошо контролирует игру и хорошо делает передачи на своих партнеров. Гаго быстро стал звездой аргентинского супер клуба. У него также хороший удар и качественный пас в штрафную соперника, может даже лучше чем у Редондо. Игра Гаго не ограничена только защитными функциями. Он отлично помогает атакующим движениям команды.

Гаго играл за молодежную сборную Аргентины (Under-21) и, конечно же, в скором времени будет выступать за национальную сборную. В 2005 году он, вместе со своей командой, завоевал титул Чемпиона Мира среди юниоров в Голландии. В той команде играли такие футболисты, как Лионель Месси, Оскар Устари и Серхио Агуэро, которые уже стали звездами мирового футбола.

О нем говорят:

Марадона: "Он один из лучших опорных полузащитников мира и ему всегда найдется место в национальной сборной Аргентины".

Фернандо Редондо: "Гаго – это тот тип игрока, который мне очень нравится. Я бы всегда хотел видеть у себя в команде таких отличных игроков. Он всегда держит голову поднятой и очень хорошо читает игру".

Хорхе Вальдано: "Этот футболист создан для этого клуба. Он хорошо, а главное быстро соображает на поле. Можно быть уверенным, что он доставит мяч туда куда надо. "Реалу" сейчас очень нужен игрок именно такого плана".

Висенте Дель Боске: "Подписав такого игрока, клуб сделал верный шаг, так как Гаго – хороший футболист".

Профессиональные достижения:
1 Ла Лига: сезон 2006-2007.
2 Чемпионата Аргентины ("Бока Хуниорс"): Апертура, 2005 / Клаусура, 2006.
1 Кубок Южной Америки ("Бока Хуниорс"), 2005.
2 Рекопы Южной Америки ("Бока Хуниорс"), 2004 / 2006.
1 Чемпионат Мира среди футболистов до 20 лет (сб. Аргентины), 2005

Примечательный факт из жизни:
Гаго начал свою карьеру в клубе "Клуб Парке" - там же, где свои первые шаги в футболе делали Фернандо Редондо и Эстебан Камбьяссо - бывшие аргентинские игроки "Реала". С детства Фернандо называют "Пинтита", что переводится, как "пятнышко" или "штришок", но ему, возмужалому молодому человеку, это прозвище уже не нравится. "Пинтитой" полузащитника начали называть ещё в детской футбольной школе за то, что тренер постоянно твердил техничному полузащитнику: "переставай выписывать все эти каракули и больше бегай".

Views: 655 | Rating: 0.0/0 |