Friday, 26.04.2024, 02:04
 
Main Registration Login
Welcome, Guest · RSS
Site menu
News topics
Новости Мадридскова Реала [58]
Наши Новости [2]
Офицальные матчи [1]
News calendar
«  April 2008  »
SuMoTuWeThFrSa
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Login form
Search
Site friends
Tag Board
Our poll
Останется ли Шустер тренером Реала на следующий сезон?
Total of answers: 59
Statistics

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0
 
Main » 2008 » April » 5 » Примера. "Мальорка" - "Реал Мадрид". Грегорио Мансано: "Кто может руководить футбольным клубом?"
Примера. "Мальорка" - "Реал Мадрид". Грегорио Мансано: "Кто может руководить футбольным клубом?"
15:52

Статья тренера "Мальорки" от 2 апреля в его блоге на официальном сайте балеарского клуба.


В то время, как Ла Лига приближается к финишной черте, давление на всех участников усиливается. Одни команды борются за места в еврокубках, другие – за сохранение места в Примере. Через восемь туров нас ожидает развязка сезона. Тем временем, в субботу "Мальорка" будет принимать у себя "Мадрид", в связи с чем мне хотелось бы публично прокомментировать инцидент, имевший место между Шустером и мной по окончании кубкового матча между нашими командами на «Сантьяго Бернабеу». По окончании игры мы пожали друг другу руки и обменялись парой слов, которые были растиражированы по всем каналам. Шустер был не в настроении после вылета его команды, я же был доволен. Это нормальная ситуация. Но между этим и раздутыми телевизионщиками слухами о том, что я позволил себе неуважительные высказывания, лежит целая пропасть. Все было не так.

Тренеры живут под сильным давлением, причем за нашими действиями и словами следят, как сквозь лупу. С каждым днем тренировать становится все сложнее. Тренеры сегодня зависят не только от результатов, но и от формы игроков и их идеального психологического состояния. Мы зачастую строим планы, исходя из календаря и состояния команды, но затем приходится менять все под влиянием постоянных изменений. Идеальное для таких коллективных видов спорта, как футбол, состояние предполагает совпадение ряда факторов, среди которых можно отметить оптимальные физические кондиции, хорошую тактическую подготовку и координацию индивидуальных и коллективных тактических действий. Ко всему этому нужно еще добавить подходящее психологическое состояние игроков, постоянную концентрацию, отсутствие подавленности, максимальную мотивацию, самооценку, внутреннее равновесие в команде… Все эти факторы и создают в итоге сильную и конкурентоспособную команду.


Тогда напрашивается вот какой вопрос: "Каково положение тренеров в современном футболе?". Ответить на него очень трудно. Тренерам необходимо оставить в стороне собственные теоретические знания и взамен вытащить из закромов свой опыт и умение руководить коллективом в любой момент сезона. С этой точки зрения, психологические способности каждого из нас выходят на первое место, поэтому тренерам необходимо знать личность каждого игрока, точно так же, как и отдавать себе отчет в своей тренерской позиции, уметь анализировать любую ситуацию. Хороший тренер должен отлично разбираться в психологии и мышлении игроков, уметь разделять действительно важные вещи от второстепенных, а также общаться со своим окружением. А теперь скажите, разве можно научиться профессии тренера? Или научиться принимать решения? Что означает эта расхожая формулировка – "знать футбол"? А ничего. Футбол предлагает столько разных правд, что каждый может считать себя правым. Поэтому, как говорил Борхес, правда – это своего рода дерзость.


Мы, тренеры, часто не придаем значения комментариям, слухам, байкам и вранью, которые сопровождают нашу профессию. Нам и так нужно многим заниматься, чтобы еще и думать обо всем, что говорится вокруг нас, причем временами сомнительного содержания. Я встречу Шустера, как и любого своего товарища, пожелав ему счастливого пребывания на нашем чудесном острове. Я имею в виду до матча. Затем на протяжении девяноста минут мы будем бороться за то, чтобы одержать в этом году третью победу над вероятным чемпионом. Надеюсь, все получат удовольствие от игры.

Category: Новости Мадридскова Реала | Views: 506 | Added by: Raul7 | Rating: 0.0/0 |
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: